"Антикоррупционное направление мы завалили основательно"
21 июля 2006 года

Приглашенных ожидал сюрприз: фойе культурного центра, еще совсем недавно оформленное сухо-официально, украсили декоративные фонтаны и водопады с подсветкой и изображением экзотических птиц и полуобнаженных наяд. Неудивительно, что первые лица "смежных" силовых ведомств предпочли ждать премьера Рустама Минниханова в фойе. А собравшихся в зале "рядовых" участников коллегии - руководителей горрайорганов, начальников подразделений ОВД и командиров войсковых частей, дислоцированных на территории республики, в это время пугали документальным фильмом про террористов и захват заложников. Но как только руководство стало рассаживаться в президиуме, киносеанс прервался, и Сафаров, представив залу приглашенных, объявил с некоторой долей игривости:

- А теперь я предоставляю слово сам себе.

Криминогенную обстановку в республике министр оценил как стабильную и даже имеющую тенденцию к улучшению. А резкий рост количества зарегистрированных преступлений списал на неукоснительное исполнение совместного приказа Генеральной прокуратуры и МВД России от 16 мая 2005 года, согласно которому уголовные дела возбуждаются теперь по каждому сообщению, даже если речь идет о малозначительном преступлении. Так, почти на 20 процентов увеличилось количество преступлений небольшой тяжести, совершенных против личности: побои, умышленное причинение легкой и средней тяжести вреда здоровью. В то же время число зарегистрированных тяжких преступлений и убийств сократилось, а раскрываемость их вплотную приблизилась к 100 процентам. Положительно оценил генерал и работу милиции по разобщению ОПГ: с начала года возбуждено 333 уголовных дела и раскрыто 819 преступлений, совершенных участниками организованных преступных формирований. Порадовался министр и успехам "смежников" из ФСБ в борьбе с терроризмом и экстремизмом, а своих подчиненных призвал не терять бдительности и провести такие же киносеансы, как перед началом заседания, во всех горрайорганах ОВД.

Под занавес докладчик коснулся и недоработок. Так, он, например, констатировал, что почти в три раза - с 5667 в прошлом году и до 15480 в нынешнем - возросло число преступлений, совершенных в общественных местах. Правда, по словам Сафарова, половина из них - это преступления небольшой и средней тяжести. С ними МВД намерено бороться профилактикой, в том числе - с помощью народных дружинников и сети опорных пунктов, оснащенных компьютерами и телефонами с автоответчиками. И, пользуясь присутствием на заседании премьер-министра, Сафаров пожаловался на определенные трудности, которые возникли с финансированием МВД РТ в рамках республиканской программы профилактики правонарушений.

Еще одним слабым местом в работе милиции министр внутренних дел признал борьбу с коррупцией. Но приглашенный к трибуне вслед за Сафаровым прокурор РТ Кафиль Амиров высказался еще категоричнее:

- Антикоррупционное направление мы завалили основательно! И цифровые показатели, и наше отношение к этой проблеме заслуживают самой острой критики. С ненужным единодушием выступаем в защиту тех лиц, которые давно должны бы уже сидеть в тюрьме. Вот вам яркий пример. Гражданин М., прибывший к нам из СНГ, являясь директором одного из ресторанов, судимый за изнасилование, совершает хулиганские действия. На территории ресторана вытащил кастет и стал избивать женщину. И что вы думаете? В милиции воспылали гневом? Стали защищать его. Сначала СУ Вахитовского РУВД, а потом и ГСУ МВД РТ, куда забрали дело, сделали из потерпевшей чуть ли не обвиняемую! Я забрал дело и передал его в Вахитовскую прокуратуру. Но если и там не доведут его до логического конца... Я, конечно, понимаю - все-таки директор ресторана! Может быть, кто-то из вас и посещает этот ресторан. Но вы же, наверное, расплачиваетесь? Я верю!

Судя по дружному смеху в зале, наивную веру прокурора разделяли не все. Не вдохновили зал и другие приведенные Амировым факты скрытой коррупции в ОВД. Так, в Авиастроительном РУВД никак не вернут потерпевшей украденную у нее известным участником ОПГ машину и делают все возможное, чтобы тот избежал уголовной ответственности. Зато в этом же районе гордятся возбуждением четырех уголовных дела о копеечной взятке, переданной гражданами Узбекистана сотрудникам паспортно-визовой службы. А Кировское РУВД отчиталось о возбуждении аж 42 уголовных дел по факту дачи взятки студентами энергоуниверситета. Оказалось: все они возбуждены в отношении одного и того же преподавателя. Просто студентов, которые собирали деньги, было 42. Вот сотрудники ОБЭП и "растащили" дело по эпизодам - для статистики.

Лишь однажды Амиров сорвал бурные аплодисменты зала. Когда предложил милиционерам не тратить силы на "мелочевку", не возбуждать уголовные дела по малозначительным преступлениям, а заняться тяжкими и особо тяжкими.

- Не бойтесь, что придет прокурорская проверка и привлечет вас за укрывательство таких преступлений! - успокоил Амиров. А когда бурные аплодисменты стихли, добавил:

- Ведь 40 тысяч уголовных дел, возбужденных иногда просто по смехотворному поводу, пришлось перелопачивать милиционерам с начала года. Если так дело пойдет, то в следующем году количество зарегистрированных в Татарстане преступлений перевалит за 100 тысяч!

Жаль только, Кафиль Амиров не уточнил, по каким признакам милиционеры должны теперь отличать "смехотворный" повод для возбуждения уголовного дела от серьезного. Ведь, например, для пенсионера, кража пенсии, которая составляет две тысячи рублей, - повод более чем серьезный. Но согласно УК РФ ущерб менее чем в две с половиной тысячи считается незначительным, а сломанная хулиганами челюсть считается телесным повреждением средней тяжести. И вообще, совместный приказ Генпрокуратуры и МВД России, на который Асгат Сафаров списал рост преступности, пока еще никто не отменял.

Елена МЕЛЬНИК, "Вечерняя Казань"